কমিউনিটির নিরাপত্তা বিধানে ব্যতিক্রমি উদ্যোগ গ্রহণ করে জনপ্রিয় হোম কেয়ার দানকারী প্রতিষ্ঠান ‘গোল্ডেন এজ হোম কেয়ার’ আয়োজন করেছে ‘কফি উইথ এ কপ’। নিউ ইয়র্ক সিটির পুলিশ বাহিনী- এনওয়াইপিডি আউটরিচ ইউনিট,এনওয়াইপিডি ক্রাইম প্রিভেনশন টিম এবং এনওয়াইপিডির বিভিন্ন প্রিসিঙ্কটের দায়িত্বশীল কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে মতবিনিময় অনুষ্ঠানে বাংলাদেশি কমিউনিটির ব্যক্তিবর্গের কাছে খোলা-মেলাভাবে তাদের বক্তব্য তুলে ধরেন এবং নাগরিকদের কি কি অধিকার এবং করণীয় বিষয়ে আলোকপাত করেন। পুলিশ কর্মকর্তারা বলেছেন, যে কোন ব্যক্তির ইমিগ্রেশন স্ট্যাটস যাই হোক না কেন, যে কোন সমস্যায় পুলিশের সাথে নির্ভয়ে যোগাযোগ করতে পারেন। আমরা নিউইয়র্ক সিটিকে নিরাপদ রাখতে কমিউনিটির সবার সাথে নিবিড়ভাবে কাজ করে যেতে চাই।

গত ১২ নভেম্বর বুধবার জ্যাকসন হা্ইটসের সানাই পার্টি আয়োজিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন অনুষ্ঠানের উদ্যোক্তা ও ‘গোল্ডেন এজ হোম কেয়ার’র সিইও শাহ নেওয়াজ। সঞ্চালনায় ছিলেন এনওয়াইপিডির কমিউনিটি অ্যাফায়ার্সের সার্জেন্ট এমডি এ লতিফ। সভায় যুক্তরাষ্ট্রের চলমান পরিস্থিতিতে বিভিন্ন ইস্যুতে করণীয় ও প্রতিকার নিয়ে নিউইয়র্ক পুলিশের (এনওয়াইপিডি) স্থানীয় প্রিসিঙ্কট কর্মকর্তার বক্তব্য দেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, কুইন্স উত্তরের (পেট্রোল) ডেপুটি চিফ জোসেফ ডবিøউ হিউয়ার্ড, কমিউনিটি অ্যাফায়ার্সের এসিস্ট্যান্স কমিশনার আইডেন ফস্টার, ডেপুটি চীফ ভিক্টোরিয়া সি প্যারি, মাইক, ইন্টিলিজেঞ্চ পাবলিক সিকিউরিটি সেকশনের ডিটেকটিভ আব্দুস চৌধুরী, ডিটেকটিভ ওসামা আমীন, ডিটেকটিভ স্পেশালিস্ট অ্যাঞ্জেল ফ্যামিলিয়া, ১১৫ প্রিসিঙ্কটের কমান্ডিং অফিসার ডেপুটি ইন্সপেক্টর ডেভিড কর্ডানো, ক্যাপ্টেন আব্বাস, লিউট্যানেন্ট জোসেফ ভি ডিন, ডিটেকটিভ গঞ্জালেস গাভ্রিয়েল, ১১২ প্রিসিঙ্কটের ডেপুটি ইন্সপেক্টর অ্যালেন ডাউনি, ১০৪ প্রিসিঙ্কিটের কমান্ডিং অফিসার ডেপুটি ইন্সপেক্টর কারাম চৌধুরী।

অনুষ্ঠানের উদ্যোক্তা ও ‘গোল্ডেন এজ হোম কেয়ার’র সিইও শাহ নেওয়াজ বলেন, স্থানীয় প্রিসিঙ্কটের পুলিশ কর্মকর্তারা দিনরাত পরিশ্রম করে বাংলাদেশি কমিউনিটিসহ সংশ্লিষ্ট সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করছে। যে কোন প্রয়োজনেই তাদের পাশে পাওয়া যায়। তাদের সঙ্গে কমিউনিটির সম্পর্ক দীর্ঘ দিনের এজন্য তাদের এ সম্পর্ককে আরো গভীর করতেই ‘কফি উইথ এ কপ’ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত পুলিশের কর্মকর্তারা বলেন, যে কোন পরিস্থিতিতে যুক্তারাষ্ট্রের একটি বিষয় সবাইকে মেনে চলতে হবে। তা হচ্ছে আইনের যথাযথ অনুসরণ। এখানে আইন সবার জন্য সমান। ব্যক্তির অভিবাসন স্ট্যাটাস যাই হোক না কেন তিনি রাষ্ট্রের সব মৌলিক সুবিধাই পাবেন। আইনের মধ্যে থেকেই নিউইয়র্কের যে কোন নাগরিক তার সর্বোচ্চ সুযোগ সুবিধা ও নিরাপত্তা পেতে পারেন। এ জন্য এনওয়াইপিডির বিভিন্ন বিভাগ সার্বক্ষণিক কাজ করছে। অনুষ্ঠানে এনওয়াই পিডির পক্ষ থেকে বেশ কিছু সচেতনতামূলক লিফলেট বিলি করা হয়। এর মধ্যে ছিল চুরি প্রতিরোধ, লোটো স্ক্যাম, ক্রাইম প্রিভেনশন এলার্ট, বাসা বাড়ির নিরাপত্তা অন্যতম।

কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন গোল্ডেন এজ হোম কেয়ারের ভাইস প্রেসিডেন্ট রানো নেওয়াজ, অ্যাটর্নি মঈন চৌধুরী, পরিচয় সম্পাদক নাজমুল আহসান, টাইম টিভির সিইও ও বাংলা পত্রিকা সম্পাদক আবু তাহের, প্রথম আলো উত্তর আমেরিকার নির্বাহী সম্পাদব মোহাম্মদ মঞ্জুরুল হক, ইউএসনিউজ অনলাইন এর সাখাওয়াত হোসেন সেলিম, বাংলাদেশ সোসাইটি ভাইস প্রেসিডেন্ট মহিউদ্দিন দেওয়ান, জেনারেল সেক্রেটারি মোহাম্মদ আলী, সোসাইটির ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্য আহসান হাবীব, জ্যামাইকা বাংলাদেশ সোসাইটির সেক্রেটারি সৈয়দ রাব্বি প্রমুখ। সকল ছবি পরিচয় এর নিজস্ব।


