গত ১২ই জুলাই প্রায় সাড়ে তিন হাজারের মত সন্দ্বীপ বাসীর উপস্থিতিতে নর্থ আমেরিকার সব চাইতে বৃহৎ পিকনিক অনুষ্ঠিত হয় আপ স্টেট নিউ ইয়র্ক এর রকল্যান্ড লেক স্টেট পার্কে। প্রবাসের অন্যতম বৃহত্তর সংগঠন সন্দ্বীপ সোসাইটির উদ্যোগে সুশৃঙ্খল পিকনিকে ২২ টি বাস ও প্রায় ৬০০ মতো প্রাইভেট গাড়ি করে নিউ ইয়র্ক সহ বিভিন্ন স্টেট থেকে বিশেষ করে বাফালো, আলবানি, নিউ জার্সি, মেরিল্যান্ড , কানেক্টিকাট সহ আরো অন্যান্য স্টেট থেকে সন্দ্বীপবাসী ও মেহমানগন এই পিকনিক এ অংশ নেন। এ যেন প্রবাসে এক খন্ড সন্দ্বীপ।
উপস্থিত অতিথি দেড় মধ্যে কয়েক শতাধিক তরমুজ কেটে প্রতি টেবিলে টেবিল এ পরিবেশন করা হয়। বাচাদের জন্য সারাক্ষন রকমারি চিপস ও খেলনা বিতরণ করা হয়, সারাদিন ধরে ফ্রেশলী মেড চা পরিবেশন করা হয়।
দুপুর একটা থেকে প্রত্যেক মেহমানকে টেবিলে অত্যন্ত সুস্বাদু লাঞ্চ পরিবেশন করা হয়। অত্যন্ত সুশৃঙ্খল ছিল সেই পরিবেশনা, কোন রকম বিন্দু মাত্র সমস্যা ছাড়াই এই বিশাল কার্যটি সম্পন্ন হয়। লাঞ্চ এর পর সবাইকে পায়েশ পরিবেশন করা হয়, পাশাপাশি দেশীয় স্টাইল এ পান সুপারিও পরিবেশিত হয়।
সন্দ্বীপ সোসাইটির কর্মকর্তা গণ ছাড়াও প্রায় শতাধিক সেচ্ছাসেবক এই পরিবেশনায় অংশ নেন।
পিকনিক এ প্রায় নয়টির মতো আকর্ষণীয় খেলাধুলার ব্যবস্থা ছিল এবং ছিল আকর্ষণীয় ২৭ টি পুরুস্কার, যা স্পনসর করেন জনাব আব্দুল কাদের মিয়া।
বিকেলে সন্দ্বীপ সোসাইটির সভাপতি ফিরোজ আহমেদ এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক আলমগীর হোসাইন এর পরিচালনায় আলোচনা সভা শুরু হয়। এতে পুরুস্কার বিতরণী ও টোকেন এর ড্র ও অনুষ্ঠিত হয়। মঞ্চে আরো উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট মঞ্জুর কাদের সোহাগ, কনভেনর আব্দুস সালাম লাবু, মেম্বার সেক্রেটারি ইমরুল হাসান আরফান, সোসাইটির সাবেক সভাপতি বৃন্ধ, ট্রাস্টি, উপদেষ্টা মন্ডলী, গ্রান্ড স্পনসর কাজী হায়াৎ নজরুল, গোল্ড স্পনসর মোশারফ হোসাইন, সিলভার স্পনসর সিপিএ মোহাম্মদ ফরহাদ, সাবেক সেক্রেটারি বৃন্ধ।
আলোচনা সভার পর পুরুস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয় এবং টোকেন এর ড্র অনুষ্ঠিত হয়। ড্র এর প্রথম পুরুস্কার পান উপদেষ্টা সিরাজদৌলা জামশেদ। এটি স্পনসর করেন লায়ন ফজলুল কাদের। সাধারণ সম্পাদক ও অনুষ্ঠানের সঞ্চালক আলমগীর হোসাইন পিকনিক সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানান।
সভার সভাপতি ফিরোজ আহমেদ আহবায়ক কমিটি, কার্যনির্বাহী কমিটি, সকল স্পন্সর, ট্রাস্টি, উপদেষ্টা মন্ডলী, সকল স্বেচ্ছাসেবক এবং কমিটির বাইরে থেকেও যারা সহযোগিতা করেছেন বিশেষ করেছেন তাদের মধ্যে অন্যতম মনিরুল ইসলাম, ওয়ালিদুল ইসলাম চেয়ারম্যান, ফখরুল ইসলাম, ফোরকান উদ্দিন, এস এম ফেরদৌস, মাকসুদুর রহমানসহ এই পিকনিক এ যারাই বিন্দুমাত্র সহযোগিতা করেছেন তাদের সকলের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানান।
সংগঠনের সভাপতি ফিরোজ আহমেদ সংক্ষিপ্ত আকারে বিগত দেড় বছরে তাদের গৃহীত কর্মকান্ডের সংক্ষিপ্ত বিবরণ তুলে ধরেন। তার মধ্যে বিশেষ করে এই সময়ে ২২ জন সন্দ্বীপ বাসী মৃত্যুবরণ করলে তাদের সম্পূর্ণ দাফন এর ব্যবস্থা করা, ৭ জনকে ২১,০০০ ডলার অনুদান প্রদান, সোসাইটির সার্বিক তত্ত্বাবধানে দেড় বছরে প্রায় ৭ লক্ষ ডলার এর ফ্রি বিতরণ সহ বাকি সকল কর্মকান্ডের ফিরিস্তি তুলে ধরেন।
বিকেলে ফিরার সময় সবাইকে স্যান্ডউইচ বিতরণ করা হয়। সন্ধ্যা ৬:৩০ টায় ২২ টি বাস ও প্রাইভেট গাড়ী গুলু পার্ক থেকে যার যার গন্তব্যে নিরাপদে ফিরে যায়। প্রেস বিজ্ঞপ্তি অনুসারে