ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী বাছাইয়ের কাজ প্রায় শেষ করেছে বিএনপি। দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, খুব শিগগিরই আসনভিত্তিক একক প্রার্থীকে মাঠে কাজ করার জন্য ‘গ্রিন সিগন্যাল’ দেওয়া হবে। তবে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসবে নির্বাচন কমিশনের তফসিল প্রকাশের পরেই।
শুক্রবার (৩ অক্টোবর) রাজধানীর গুলশানে নিজ বাসভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, বিএনপি একটি বৃহৎ গণতান্ত্রিক দল, যেখানে প্রতিটি আসনে একাধিক যোগ্য প্রার্থী রয়েছে। অনেক আসনে ১০ থেকে ১২ জন পর্যন্ত আগ্রহী প্রার্থী আছেন। নিয়মতান্ত্রিকভাবে বাছাই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হচ্ছে এবং শেষ পর্যন্ত একজন প্রার্থীকে দায়িত্ব দেওয়া হবে।
গণতন্ত্র রক্ষায় রাজনৈতিক দলগুলোর ঐক্যের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়ে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, মতপার্থক্য থাকলেও ফ্যাসিবাদবিরোধী দলগুলো গণতন্ত্রের প্রশ্নে এক থাকবে। নির্বাচনকেন্দ্রিক জোট গঠনের বিষয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা চলছে বলেও জানান তিনি।
আওয়ামী লীগের বিষয়ে কঠোর অবস্থান জানিয়ে বিএনপির এ নেতা বলেন, গণহত্যা চালানোর পরও আওয়ামী লীগের কোনো অনুশোচনা নেই, বরং তারা দিল্লিতে বসে দেশ নিয়ে ষড়যন্ত্র করছে। সরকারের উচিত আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে আইসিটি কোর্টে মামলা করা। তবে নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে কোনো রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ করার পক্ষপাতী নয় বিএনপি; বিষয়টি বিচারিক প্রক্রিয়ায় হওয়া উচিত।
প্রধান উপদেষ্টার সাম্প্রতিক বক্তব্য প্রসঙ্গে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “বর্তমান সরকারকে মানুষ পাঁচ বছর চায়—এমন মন্তব্য উত্থাপন না করলেও পারতেন প্রধান উপদেষ্টা।”