পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে বাংলাদেশেচলতি বছরের অক্টোবরে মূল্যস্ফীতি কমে হয়েছে ৮.১৭ শতাংশ। গত সেপ্টেম্বরে যা ছিল ৮.৩৬ শতাংশ। আর গত বছরের অক্টোবরে এ হার ছিল ১০.৮৭ শতাংশ। বুধবার প্রকাশিত বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) সর্বশেষ প্রতিবেদনে এ চিত্র উঠে এসেছে।
পর্যালোচনায় দেখা গেছে, মূল্যস্ফীতির এ হার গত ৩৯ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন। এর আগে সর্বনিম্ন মূল্যস্ফীতি ছিল ২০২২ সালের জুলাই মাসে, ৭.৪৮ শতাংশ। এর পর মূল্যস্ফীতি ঊর্ধ্বমুখী ছিল। ২০২৪ সালের জুলাই মাসে মূল্যস্ফীতি ছিল সর্বোচ্চ ১১.৬৬ শতাংশ।
বিবিএস কর্মকর্তারা জানান, অক্টোবর মাসে খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমলেও বেড়েছে খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি। খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতির প্রভাব সাধারণ মূল্যস্ফীতিতে পড়েছে।
বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের অক্টোবরে খাদ্য মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ৭.০৮ শতাংশ, যা ২০২২ সালের এপ্রিলের পর অর্থাৎ, গত ৪২ মাসের মধ্য সর্বনিম্ন। ওই সময় খাদ্য মূল্যস্ফীতি ছিল ৬.২৩ শতাংশ।
অন্যদিকে খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি বেড়ে হয়েছে ৯.১৩ শতাংশ, যা গত সেপ্টেম্বর মাসে ছিল ৮.৯৮ শতাংশ। তুলনামূলকভাবে গত বছরের অক্টোবর মাসে খাদ্য মূল্যস্ফীতি ছিল ১২.৬৬ শতাংশ এবং খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি ছিল ৯.৩৪ শতাংশ।
বিশ্বব্যাংক ঢাকা অফিসের সাবেক মুখ্য অর্থনীতিবিদ জাহিদ হোসেন বলেন, বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী গ্রামে সাধারণ মূল্যস্ফীতি কমলেও শহরে বেড়েছে। গ্রাম ও শহর উভয় স্থানে খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমেছে। তবে বেড়েছে খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি।
অক্টোবরে গ্রামীণ পর্যায়ে সাধারণ পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ৮.১৬ শতাংশে, যা সেপ্টেম্বর ২০২৫-এ ছিল ৮.৪৭ শতাংশ এবং গত বছরের একই সময়ে (অক্টোবর ২০২৪) ছিল ১১.২৬ শতাংশ।
খাদ্যখাতে গ্রামীণ মূল্যস্ফীতি নেমে এসেছে ৬.৯৪ শতাংশে, যা সেপ্টেম্বর মাসে ছিল ৭.৫৪ শতাংশ। অপরদিকে খাদ্যবহির্ভূত খাতে মূল্যস্ফীতি সামান্য বেড়ে ৯.৪১ শতাংশে দাঁড়িয়েছে, যা গত মাসে ছিল ৯.৪০ শতাংশ।
গত বছরের অক্টোবর মাসে গ্রামীণ খাদ্যখাতে মূল্যস্ফীতি ছিল ১২.৭৫ শতাংশ এবং খাদ্য বহির্ভূত খাতে ৯.৭৬ শতাংশ। অন্যদিকে, শহর পর্যায়ে গত মাসে সাধারণ মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ৮.৩৩ শতাংশে, যা সেপ্টেম্বরের ৮.২৮ শতাংশ থেকে সামান্য বেশি। গত বছরের একই সময়ে এ হার ছিল ১০.৪৪ শতাংশ।
খাদ্যখাতে শহুরে মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ৭.৪৫ শতাংশে (সেপ্টেম্বরে ছিল ৭.৯৪ শতাংশ), আর খাদ্যবহির্ভূত খাতে মূল্যস্ফীতি বেড়ে হয়েছে ৮.৯২ শতাংশ, যা গত মাসে ছিল ৮.৫১ শতাংশ।
এদিকে, অক্টোবর মাসে জাতীয় পর্যায়ে পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে মজুরি হার (সাধারণ) দাঁড়িয়েছে ৮.০১ শতাংশে। এ হার গত সেপ্টেম্বরে ছিল ৮.০২ শতাংশ। আর গত বছরের একই সময়ে (অক্টোবর ২০২৪) ছিল ৮.০৭ শতাংশ।
খাতভিত্তিক হিসাবে, অক্টোবরে কৃষি খাতে মজুরি হার বেড়ে হয়েছে ৮.১৭ শতাংশ, শিল্প খাতে হয়েছে ৭.৭৭ শতাংশ এবং সেবা খাতে হয়েছে ৮.১৯ শতাংশ।